Aiuta una grave perdita di capelli

Ehi ragazzi sto avendo una grave perdita di capelli a causa dell'uso post di steroidi anabolizzanti (non ero a conoscenza di quello che stavo prendendo in quel momento perché il mio ex lavorava alla gnc e portava sempre integratori a casa e quello che ho preso si chiamava anavar che è preso in forma di pillola) ex e ho rotto poco dopo quando ho scoperto cosa mi ha dato. Da tre settimane in cui ho preso lo steroide ho iniziato ad avere una grave perdita di capelli. Sono passati 2.5 mesi e non vedo segni di rallentamento. Ho fatto esaminare la tiroide, gli ormoni e sono rimasto scioccato nel vedere che tutto è normale. Qualche dottore / derma mi ha detto che qualunque cosa mi avesse dato mi ha spinto i capelli nel telogen effluvium. Non mi è stato prescritto nulla per questo e non smetterà di perdere. C'è qualche speranza. Di solito dormo con i capelli raccolti in una coda di cavallo sciolta, ma ho deciso di non farlo ieri e mi sono svegliato con 50 ciocche di capelli sul mio letto. È così spaventoso e non normale da vedere. Sto anche affrontando il problema adesso e so che essere malati non aiuta la caduta dei capelli. Grazie ragazzi per i vostri consigli

Risposte

04/14/2021
Ulphia Garkow
Se è telogen effluvium dovuto all'anavar, tra un po 'di tempo dovresti stare bene. Non prendi più anavar quindi il fattore per la tua perdita di capelli dovrebbe essere sparito. Quindi dovrai solo aspettare che i tuoi capelli si riprendano. Possono volerci alcuni mesi. Non puoi farci niente.

Questo è esattamente quello che ha fatto / detto il tuo medico.
Laraine Waddle
In breve, sì. Tuttavia, penso che il contesto sia importante qui. Essendo una persona che ha ottenuto la parte più corta del bastone genetico, i miei capelli, prima della caduta dei capelli, erano qualcosa di cui ero immensamente felice. Non ho un bel viso, sono basso, le mie inserzioni muscolari fanno schifo, ecc. Tuttavia, l'unica cosa che avevo che mi avrebbe sempre fatto sentire meglio con me ...

Lascia una recensione